Строительство храмов в Котовске.

На минувшей неделе в администрации города прошло расширенное заседание попечительского совета по строительству храмов в Котовске, которое возглавил глава города Алексей Плахотников.

Участие в нем приняли председатель городского Совета народных депутатов Александр Кочетков, настоятель Благовещенского храма отец Иоанн Масягин, Прохоровский Владимир Степанович, члены попечительского совета, а также присутствовали представители от различных организаций и предприятий города.

Алексей Михайлович в своем вступительном слове отметил, что главная цель сегодняшнего собрания — подвинуть строительство храмов на городском кладбище и в центре Котовска. Храмы возводятся на народные пожертвования, и важно участие в благом деле каждого православного человека.

На заседании прозвучали отчеты о том, что сделано. Так, в отношении храма в честь Николая Чудотворца на кладбище большой объем работ выполнен по покрытию крыши храма и колокольни, установлены окна, залиты полы произведены работы по утеплению чердачных помещений, были произведены штукатурные и малярные работы внутри и снаружи храма, изготовлен громоотвод, проведены и другие работы.

Предстоит установить двери, чуть позже кресты на купола храма, выполнить работы по внутренней отделке храма. Чтобы их вести, необходимо позаботиться на сегодняшний день о отоплении и электричестве.Предложены были разные варианты. Электричества на данный момент в храме пока нет.

Что касается храма Рождества Христова, который возводится в центре города, то тут тоже есть заметные подвижки, которые начали ощущаться в первой декаде августа. Приобретенные 100 тысяч штук кирпича и имевшиеся 70 тысяч на территории строящегося храма фактически все уложены в кладку стен, которые достигли семиметрового уровня. Отец Иоанн поблагодарил за вклад в благое дело главу города Алексея Плахотникова, депутатов областной Думы Михаила Шубина и Владимира Стромова, депутатов городского Совета народных депутатов ДмитрияОсмоловского, Олега Ходякова, Вячеслава Голубенко, предприятия: «Котовскбетон», «КоСМО», «КотовскХлеб» и других благотворителей. Внутри храма установлены леса, ведутся работы по возведению колонн, храм с каждым днем приобретает свои очертания.

Конечно, здесь перечислены не все виды работ, лишь самые основные, но важно отметить, что общая сумма пожертвований разного вида (не только денежные средства) от населения, предприятий на возведение храмов в последнее время составила более 6 млн. рублей.

Подводя итоги заседания попечительского совета, глава города подчеркнул, что большое значение он придает, помимо пожертвований от котовчан, работе с предпринимателями: их взносы на благое дело могут значительно ускорить ход строительства долгожданных храмов в Котовске. Он отметил, что в этом плане он покажет свой личный пример. «Ни одна собранная копейка не уйдет на ветер», — сказал в заключении Алексей Плахотников. фотоотчет здесь